Conseil municipal

Voici les conseillers  élus en mars 2020, 7  femmes 7 hommes. Le juste  et bon équilibre.

Tous les quartiers du village sont représentés.

N’hésitez pas à les rencontrer pour leur faire part de vos observations, questionnements, souhaits…

Un nouveau  souffle !

conseil.jpg

Gence Julie

Loriot Jérôme

Rebulliot Marc

Vignaud Nicolas

Daller André

Maire de Barges

Pouget Séverine

Ledoux Florence

Gentil Cécile

Afonso Jaco

Hélène

Fanrhina Ludivine

De Fornel

Delphine

Geay Philippe

Binsse Thierry

Chapuis Bernard

Gorget Christian

maire.jpg

Le maire:

  • André Daller: élu conseiller en 2001, adjoint de 2008 à 2014, maire depuis 2014.

Les adjoints:

  • Marc Rebulliot, conseiller de 1989 à 2001 puis 2008 à 2014,adjoint depuis 2014.

  • Christian Gorget conseiller depuis 1983 et adjoint depuis 2014.

  • Jérôme Loriot, conseiller en 2008, adjoint depuis 2014.

Conseil d’Ecole, RPI

Titulaires : André Daller-Jérôme LORIOT-

Suppléants : Séverine POUGET-Hélène AFONSO JACO

Délégués au SICECO

Titulaire : Bernard CHAPUIS-  Suppléant Thierry BINSSE

 

Commission  de contrôle  des listes électorales 

Conseiller délégué : Bernard CHAPUIS

-un délégué désigné par le Préfet,

-un délégué désigné par le Tribunal de Grande Instance

 

Commission  d’appel d’offres et d’adjudications

Le Maire

Titulaires : Philippe GEAY-Christian GORGET- Marc REBULLIOT-  

Suppléants : Delphine DE FORNEL- Ludivine FANRINHA- Nicolas VIGNAUD-

 

Commission  des finances

Le Maire- Vice-président : Marc REBULLIOT

Bernard CHAPUIS- Cécile GENTIL-Christian GORGET-Jérôme LORIOT-

 

Commission  travaux

Le Maire-Vice-président : Christian GORGET

Thierry BINSSE- Bernard CHAPUIS- Delphine DE FORNEL- Philippe GEAY-

 

Commission Attribution des locatifs

André DALLER- Jérôme LORIOT-Marc REBULLIOT- Christian GORGET - Hélène AFONSO JACO- Thierry BINSSE- Ludivine FANRINHA

 

Commission Gestion du cimetière

Le Maire- Vice-président : Christian GORGET

Marie-Pierre LAVOILLOTTE - Florence LEDOUX-Nicolas VIGNAUD

 

Commission des bois

Le Maire -Vice-président : Christian GORGET

Delphine DE FORNEL- Marc REBULLIOT- Nicolas VIGNAUD-Dominique VUILLEMIN-

Commission  des Fêtes et cérémonies

Le Maire- Vice-présidente : Florence LEDOUX

Membres : le conseil municipal au complet

Commission Communication

André DALLER-Thierry BINSSE- Bernard CHAPUIS -Julie GENCE- Guy - MOROT- Marylise MOROT -Mickaël THOMAS-

Commission Environnement, illuminations

Le Maire- Vice-président : Marc REBULLIOT

Bernard CHAPUIS- Delphine DE FORNEL- Cécile GENTIL- Christian GORGET- Blandine REGNIER -Catherine REVIGLIO-

 

Commission  des jeunes

Le Maire- Vice-président : Jérôme LORIOT-Virginie BONJOUR-

Ludivine FANRINHA- Julie GENCE-- Stéphane GENCE- Jean Christophe GUILLAUMOT- Séverine POUGET- Nicolas VIGNAUD-

Les commissions

Les commissions de la communauté de commune:

Délégué titulaire : André Daller, Délégué suppléant : Marc Rebulliot

Déléguée CLECT : Cécile Gentil

*Commission aménagement de l’espace communautaire-mobilités : Christian GORGET

*Commission développement économique, commerce local, tourisme, emploi, insertion, économie sociale et solidaire : Marc REBULLIOT

*Commission enfance jeunesse affaires sociales et solidarités : Jérôme LORIOT

*Commission culture, sports, communication et partenariat associatifs : André DALLER

*Commission finances, ressources humaines, moyens généraux et patrimoine communautaire : Cécile GENTIL

*Conseil d’exploitation SPIC Eau et SPIC Assainissement : André DALLER

*DSP Eau et DSP Assainissement : André DALLER